Саранский приборостроительный завод принял участие во II Международном Арматуростроительном Форуме «VALVE INDUSTRY FORUM & EXPO’2015» | Саранский приборостроительный завод

Саранский приборостроительный завод принял участие во II Международном Арматуростроительном Форуме «VALVE INDUSTRY FORUM & EXPO’2015»

14 – 16 апреля 2015 г. в г. Москва прошел II Международный Арматуростроительный Форум «VALVE INDUSTRY FORUM & EXPO’2015». Форум был посвящен актуальным вопросам развития арматуростроителньой отрасли, и в первую очередь актуальной сейчас теме импортозамещения. Участники форума пришли в выводу, что нет смысла в  механической подмене импортной продукции на российскую, необходимо разрабатывать и  внедрять арматуру, способную в первую очередь конкурировать с импортной продукцией.

В рамках форума было заседание дискуссионного клуба «Традиционные и альтернативные методы обеспечения герметичности арматуры». Участники дискуссионного клуба обсуждали не только проблемы, связанные со всеми видами герметичности трубопроводной арматуры, но и делились опытом о применении материалов, рассказывали о конструкциях, новаторских идеях и их реализации. В клубе выступали представители науки, конструкторы, производители.

В числе активных участников форума был заместитель главного конструктора по чувствительным элементам – начальник СКТБ ОАО «Саранский приборостроительный завод» Владимир Сергеевич Басыров. Его доклад «Сильфонные уплотнения для трубопроводной арматуры» вызвал неподдельный интерес у участников.

Он отметил, что на сегодняшний день имеется целенаправленное структурное воздействие на изготовителей арматуры в целом, например, со стороны Ассоциации арматуростроителей, но конструктив перекрывающих элементов и, в частности, уплотнений весьма разрознен и никем не контролируется. Поэтому с целью разрушить сложившийся информационный вакуум среди арматуростроителей, ОАО «СПЗ» впервые провел тематический семинар, направленный на обмен опытом среди производителей и эксплуатантов сильфонных уплотнений для арматуры.

В.С.Басыров рассказал участникам форума об итогах проведенного на  базе ОАО «СПЗ» I Всероссийского научно-практического семинара «Инновации. Арматура. Уплотнения» и пригласил коллег принять участие в следующем семинаре, который состоится вот уже традиционно в августе 2015 г. также на базе ОАО «СПЗ» в г. Саранске.