САРАНСКИЙ ПРИБОРОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД ОТПРАЗДНОВАЛ 60-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ! | Саранский приборостроительный завод

САРАНСКИЙ ПРИБОРОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД ОТПРАЗДНОВАЛ 60-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ!

19 июля состоялись торжественные мероприятия, посвященные 60-летию Саранского приборостроительного завода. С самого утра предприятие принимало гостей — бизнес-партнеров со всех уголков нашей страны. А апогеем праздника стал праздничный вечер в зале Мордовского национального драматического театра, где собрались несколько поколений приборостроителей. Среди них были и те, кто стоял у истоков становления завода, а также совсем молодые сотрудники, продолжившие дело своих старших коллег. С праздником заводчан поздравили Глава Республики Мордовия Владимир Волков, Заместитель Председателя Правительства — Министр промышленности, науки и новых технологий Республики Мордовия Александр Седов и генеральный директор ПАО «СПЗ» Игорь Егоров.
«Сегодня мы отмечаем особую знаменательную дату – заводу исполнилось 60 лет. От всей души поздравляю вас – инженеров, рабочих, ветеранов, всех тех, кто его создавал, кто сейчас работает, — отметил Владимир Волков. — Исторически «Приборка», как вас называют в народе, была одним из важнейших опорных градообразующих производств Саранска и Мордовии. Именно с вас и ряда других легендарных заводов начиналось индустриальное развитие нашей республики, её экономики и социальной сферы».
Глава подчеркнул, что сегодня на предприятии трудится свыше 500 человек. «Благодаря вашему самоотверженному труду завод имеет заслуженную репутацию одного из передовых промышленных предприятий республики. Это динамично развивающееся производство с современной инфраструктурой и мощной научно-технической базой, которое играет важную роль в экономике и жизни нашей республики», — добавил он.
Лидер региона остановился на некоторых показателях предприятия, которые назвал неплохими. «В первом полугодии объёмы производства составили 106 % по отношению к аналогичному периоду прошлого года. На 10 % возросла выработка на одного работающего. Это очень важный показатель, — заявил Волков — Наряду с увеличением объёмов производства вы стремитесь осваивать новые технологии с выпуском изделий высокого качества, расширять рынки сбыта, достигать высоких финансовых результатов».
За последние 5 лет заводу удалось почти на 45 % увеличить реализацию своей продукции, при этом совокупный темп роста объёмов производства составил 126 %. «Вы постоянно совершенствуете и обновляете ассортимент изделий, увеличиваете долю инновационной продукции, что позволяет предприятию быть конкурентоспособным в стране и за рубежом, — добавил Владимир Волков. — У вашего руководства есть реальные планы по развитию завода, продвижению вашего бренда на отечественном и мировом рынке. В скором времени Правительством республики будет рассмотрен проект перспективного развития предприятия».
Глава Мордовии подчеркнул, что важным аспектом развития является включение завода в реализацию стратегически важных программ нашего региона, а также производство продукции востребованной мировой и российской экономикой. При этом необходимо увеличить объёмы производства, выйти на мировые рынки, в том числе наладить экспорт в страны СНГ. Для этого важно существенно улучшать качество выпускаемой продукции.
Также Глава Мордовии оставил первую запись в юбилейной Книге отзывов и пожеланий. Владимир Волков написал: «Легендарному приборостроительному заводу, ветеранам, создавшим завод, рабочим, инженерам, молодежи огромное спасибо и больших успехов!»
Особые слова благодарности в этот вечер звучали в адрес ветеранов предприятия, которым были вручены памятные подарки и цветы. Самым достойным сотрудникам были вручены государственные и заводские награды.
                                 0250_1.jpg
Фотоотчет можно посмотреть здесь