В рамках реализации инвестиционной программы на АО «СПЗ» введен в эксплуатацию новый газовый парогенератор | Саранский приборостроительный завод

В рамках реализации инвестиционной программы на АО «СПЗ» введен в эксплуатацию новый газовый парогенератор

В январе в рамках реализации инвестиционной программы на АО «СПЗ» введен в эксплуатацию новый газовый парогенератор.

До этого момента на заводе функционировали 2 электрических парогенератора для обеспечения паром гальванического участка ЗГП и травильного участка ПЧЭ, требовавшие капитального ремонта.

Стоимость реализованного инвестпроекта составила 2 млн.700 тыс.руб., а экономия средств за счет перехода с электричества на газ и с 2 генераторов на 1 составит порядка 100 тыс. руб. в месяц.

При этом срок эксплуатации нового парогенератора – 20 лет.

При реализации проекта применена в том числе продукция, выпускаемая нашим предприятием, а именно: кран кнопочный VE-Раско и напоромеры радиальные НМП-100М1.

В ходе подготовки к пуску парогенератора энергетиками проведена серьезная работа по разработке и согласованию проекта с органами Ростехнадзора, а также Саранскмежрайгазом и Газпроммеж-регионгазсаранск.

В настоящее время завершается работа по еще одному проекту – Снижение затрат на обеспечение производственных участков сжатым воздухом.

Приобретены и запущены в работу 2 современных компрессора CECCATO. Идет отработка режимов их работы.

Этот проект также позволит значительно снизить энергозатраты.