Студенты МГУ им. Н. П. Огарева посетили ОАО «СПЗ» | Саранский приборостроительный завод

Студенты МГУ им. Н. П. Огарева посетили ОАО «СПЗ»

5 и 10 июля на ОАО «СПЗ» побывали студенты-экономисты МГУ им. Н.П. Огарева. В рамках ознакомительной практики с промышленными предприятиями республики на нашем заводе экскурсию по производству будущим специалистам провели главный механик А.Ю. Батырев и руководитель отдела развития производственных систем В.Н.Антясов.

Они подробно рассказали, сколько этапов должно пройти, прежде чем получится конечный результат — готовая продукция. С большим интересом ребята наблюдали, как из заготовки в процессе обработки получаются детали, открыли для себя новое слово «сильфон» и узнали насколько широка линейка приборной продукции и разнообразны типоразмеры сильфонов. А вот с понятием «производственная система» молодое поколение оказалось уже знакомо и смогло воочию увидеть, как перестраивается действующее производство с учетом требований системы, ориентированной на безопасную организацию рабочих мест, повышение производительности и качества продукции, оптимизацию производственных процессов, следовательно, повышение экономической эффективности своей деятельности.

Как отметила студентка Алена Базеева, посетить завод ей и ее группе было и интересно, и полезно: «Считается, что экономисты работают только с цифрами. В действительности это не так. Нам важно понимать, какой производственный процесс кроется за каждым конкретным рассчитываемым показателем. Поэтому очень нужно уже сейчас, на этапе обучения, увидеть и понять, как устроено «живое» производство».