ОАО «СПЗ» аккредитовано на право самостоятельной поверки | Саранский приборостроительный завод

ОАО «СПЗ» аккредитовано на право самостоятельной поверки

14 февраля по поручению Федеральной службы по аккредитации наше предприятие посетила комиссия из ФБУ «Пензенский ЦСМ». Целью визита послужила аккредитация завода на новый срок на право первичной поверки и поверки после ремонта средств измерений, выпускаемых ОАО «СПЗ».

В ходе подготовки к аккредитации службами ОГМетр, ОТК и БМК была проведена большая совместная работа, в том числе подготовка всех документов для Россаккредитации, эталонных средств измерений, нормативных документов в области метрологии. Комиссия проверила фактическое состояние предприятия, его способности к финансовой деятельности, развитие производства. Главной целью было проведение проверки состояния помещений поверителей (участок поверки тахометров, электросчетчиков; участок поверки манометров, тягомеров, тягонапоромеров, напоромеров, преобразователей давления и разности давления; участок поверки преобразователей давления), оснащенность средствами поверки, обеспеченность нормативными документами, а также проверка квалификации и опыта работы персонала в области поверки средств измерений.

В ходе проверки комиссия положительно отметила все показатели и подтвердила соответствие деятельности ОАО «СПЗ» в области поверки выпускаемых средств измерений с выдачей Аттестата аккредитации сроком действия на 5 лет.

Тем самым ОАО «СПЗ» получило право самостоятельно, без привлечения сторонних организаций, осуществлять первичную поверку и поверку после ремонта всех выпускаемых предприятием приборов.