Саранский приборостроительный завод включился в реализацию нацпроекта по увеличению производительности труда. | Саранский приборостроительный завод

Саранский приборостроительный завод включился в реализацию нацпроекта по увеличению производительности труда.

 

                             IMG_5056.JPG     IMG_5003.JPG

Саранский приборостроительный завод стал участником национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

После предварительного обучения руководства предприятия, в сентябре реализация программы началась непосредственно на ПАО «СПЗ». В рамках федерального и регионального проектов «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» под непосредственным руководством представителей Федерального центра компетенций в сфере производительности труда на заводе открыт проект «Оптимизация процесса производства сильфонов».

Это проект нацелен на выстраивание потока создания ценности по одной из самых востребованных единиц сильфонной продукции – сильфону 22-10-0,16х5-08Х18Н10Т-2 ГОСТ Р 55019-2012.

Основная площадка реализации проекта на сегодняшний день – производство чувствительных элементов. Освоенные методики и полученные в ходе реализации проекта результаты будут тиражироваться в последующем и на другие подразделения и направления производства.

24 сентября состоялось стартовое совещание по проекту, на котором генеральный директор ПАО «СПЗ» И.В. Егоров и старший руководитель проекта от ФЦК А.Н. Хайдуров обозначили сотрудникам производства чувствительных элементов, непосредственно задействованного в реализации проекта, рабочей группе проекта и представителям руководства ПАО «СПЗ» разных уровней задачи и перспективы реализации проекта на предприятии.

Вступление в проект обеспечит предприятию устойчивость развития и конкурентоспособности на рынке. Мы сможем повысить производительность, сократить запасы и время протекания процесса. Также, в случае успешного прохождения проверки, предприятие может подать заявку на получение целевого финансирования на усовершенствование предприятия от Фонда развития промышленности.

Что касается «плюсов» для сотрудников цеха, изменения сделают рабочий процесс производительным, но более простым и эффективным, что сделает работу менее утомительной. Рабочие места станут более удобным, сократится время на лишние поиски и ожидания.

Результатом изменений будет оптимизация рабочих процессов: они станут эффективнее, быстрее, проще и дешевле. Планируется, что изменения затронут все процессы предприятия – в производстве, управлении затратами, управлении персоналом, управлении запасами, логистике, обслуживании оборудования и др. В идеале, культура непрерывных улучшений должна стать культурой нашего предприятия.

В ближайшие три месяца рабочая группа будет собирать информацию о положении дел на выбранных участках производства, проходить обучение и немедленно реализовывать полученные знания на практике. В дальнейшем участниками будут разработаны мероприятия по устранению выявленных потерь и внедрению улучшений в работу. За счет этого предполагается достичь весомых результатов в области роста производительности труда, рост которой должен составить по заводу не менее 30% за 3 года.

Фотоотчет