Информационная статья ООО "НПФ" РАСКО | Саранский приборостроительный завод

Информационная статья ООО "НПФ" РАСКО

Еще раз о кнопочных кранах для объектов газового хозяйства:

Необходимость защиты напоромеров, других приборов измерения малых давлений от резких, кратковременных «всплесков» давления очевидна. В газорегуляторных пунктах (ГРП) она обусловлена тем, что, при отсутствии давления газа, регулирующий клапан газового регулятора находится в полностью открытом положении. Соответственно, в момент пуска газа повышенное давление поступает не только в подмембранную полость регулятора, но и непосредственно на его выход. При этом начинается перемещение измерительной мембраны регулятора и соответствующее закрытие клапана до тех пор, пока давление газа на выходе регулятора не станет равным предустановленному значению. Происходит это достаточно быстро и, учитывая значительный объем газа в газопроводе за регулятором и сжимаемость газа, не может никак повлиять на безопасность работы газовой магистрали или установленного за регулятором газоиспользующего оборудования. Однако, указанный кратковременный «всплеск» давления, величина которого в импульсе может превышать предустановленное значение в 5-10 раз, может вывести (и на практике выводит) из строя приборы контроля указанного давления, перегрузочная способность которых, как правило, не превышает 25-50% у механических измерителей (напоромеров, манометров) и 50-100% - у электронных. В связи с этим перед соответствующими измерителями на выходе регуляторов в обязательном порядке устанавливается запорный кран, а измерители подключаются, как правило, периодически, только в момент контроля. Это к тому же увеличивает срок службы измерителей давления, т.к. при постоянном подводе к ним давления и неизбежных пульсациях газа (естественно, в установленных пределах) на выходе регулятора давления в процессе работы происходит механический износ подвижных элементов измерителей давления.

Для защиты измерителей давления от указанных перегрузок, а также разгрузки внутренней полости измерителей давления и обеспечения возможности «контроля нуля» многие годы применялись, так называемые 3-ходовые краны, позволяющие соединять вход измерителя как с рабочим давлением (в момент измерения), так и с атмосферой. 3-ходовые краны – это простые по конструкции, компактные, дешевые и надежные устройства. Единственный их принципиальный недостаток – это отсутствие, так называемой, «защиты от дурака». В результате достаточно часто имели место случаи, когда, вследствие невнимательности или недостаточной квалификации персонала, дорогостоящие измерители давления оставались подключенными и по указанным выше причинам выходили из строя.

Прежде всего, для решения данной проблемы были разработаны кнопочные краны нормально-закрытого типа, которые обеспечивают подключение измерителя давления к газовой магистрали ТОЛЬКО ПРИ НАЖАТИИ КНОПКИ оператором, с АВТОМАТИЧЕСКИМ ОТКЛЮЧЕНИЕМ его от нее и подключением к атмосфере при снятии нажатия. Первоначально производство таких кранов было освоено в Германии, откуда они пришли на российский рынок. В 2009 году, по инициативе НПФ «РАСКО», производство аналогичных кранов VE-РАСКО-НЗ было освоено в России. Причем упомянутые российские кнопочные краны имеют, по сравнению с зарубежными аналогами, ряд существенных преимуществ. Об этом уже многократно писалось, в частности - в работах [1, 2]. Основное из них – изготовление латунного корпуса методом горячей штамповки (вместо литья у аналогов), что принципиально исключает возможность образования и развития микротрещин в процессе эксплуатации и связанных с этим аварийных ситуаций. Кроме того, по просьбам ряда потребителей, одновременно был разработана и запущена в серийное производство модификация нормально-открытого кнопочного крана VE-РАСКО-НО, предназначенная первоначально для обеспечения возможности контроля нуля постоянно подключенных (там, где это нужно) измерителей давления. Однако в обеих модификациях кнопочных кранов VE-РАСКО, по понятным причинам, сохранялось основное достоинство кнопочных кранов (ради которого они, собственно говоря, были разработаны) – АВТОМАТИЧЕСКОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ регулирующего органа крана в исходное положение при снятии нажатия с кнопки крана. При этом, для удобства проведения ряда технологических работ, были предусмотрены специальные технологические скобы, позволяющие зафиксировать кнопку в нажатом положении. Они хорошо заметны. Поэтому не заметить и оставить их по окончании указанных работ практически невозможно. Кнопочные краны в настоящее время востребованы рынком. Только кранов марки VE-РАСКО потребителям отгружено более 95 000 штук.

Однако недавно мы, с удивлением узнали, о начале одним из российских производителей серийного производства кнопочного крана нормально-закрытого исполнения (в традиционном понятии данного определения), с возможностью фиксации кнопки в нажатом положении при поворачивании ее головки. При этом, учитывая малый ход кнопки от одного крайнего положения до другого, визуально определить в каком положении находится кнопка (нажатом или нет) весьма проблематично. Таким образом, указанный кнопочный кран фактически опять превратился в обычный 3-ходовой кран, только существенно более сложной конструкции, а значит, более дорогой и потенциально менее надежный!

Уважаемые специалисты проектных организаций и газовых служб!

Резюмируя изложенное выше, можно констатировать:

1) если Вы хотите продолжать рисковать выходом из строя существенно более дорогих (в 5-10 и более раз, по сравнению с кранами любого типа) измерителей давления во время указанных выше переходных режимов, прежде всего – при пуске газа, или готовы к сокращению срока службы упомянутых измерителей при варианте постоянного контроля давления, то продолжайте применять более 3-ходовые краны, выпускаемые, без существенных изменений конструкции, уже, наверное, лет100. Они самые дешевые!

2) если Вы заинтересованы в обеспечении надежной и корректной работы измерителей давления в течение длительного времени и, соответственно, в беспроблемной работе газового оборудования, применяйте современные кнопочные краны, у которых (по определению!) кнопка, после снятия нажатия, должна возвращаться в исходное положение. В обоих случаях никаких технических или экономических предпосылок для применения кнопочных кранов с двумя фиксированными положениями нет! Предложив потребителям указанное изделие, его разработчики фактически «убили» основную идею кнопочного крана, выплеснув, как говорится в известной фразе, вместе с водой и ребенка!

Литература.

1. Золотаревский С.А., Апарин Е.Л. Кнопочные краны VE-РАСКО нового поколения для контроля показаний манометров и преобразователей давления. - Реформа ЖКХ, 2009, №1-2.

2. Золотаревский С.А., Апарин Е.Л. Контроль технического состояния преобразователей давления легким нажатием пальца. - Энергоанализ и Энергоэффективность, 2009, №1-2.

Золотаревский С.А., к.т.н., генеральный директор НПФ «РАСКО»